Выплата заработной платы в соответствии с региональным соглашением о минимальной заработной плате

Заработная плата – это вознаграждение за труд, этакая компенсация за затраченное время, усилия, знания и навыки работника. Важно, чтобы эта заработная плата соответствовала требованиям закона, и выплачивалась в полном объеме и вовремя.

На территории Тульской области действует Региональное соглашение о минимальной заработной плате. Последний раз данное соглашение было заключено 3 апреля 2019 года. Соглашением предусмотрено, что с 1 октября 2019 года увеличится размер минимальной заработной платы в Тульской области, который составит:

- для работников внебюджетного сектора экономики Тульской области минимальная заработная плата составит 14100 руб.,

- для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области - 11932 руб.

Соглашение вступает в силу с 1 октября 2019 г. и действует до 31 декабря 2020 года.

С 1 января 2019 года и по настоящее время размер минимальной заработной платы в Тульской области следующий:

- для работников внебюджетного сектора экономики в размере 13 520 рублей;

- для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) на территории Тульской области в размере 11 440 рублей.

Если Ваш работодатель платит Вам меньше установленного размера минимальной заработной платы в Тульской области, Вы можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования к Вашему работодателю, в том числе к осуществелению перерасчета Вашей заработной платы за тот период, когда она выплачивалась меньше размера минимальной заработной платы в Тульской области.