В ООО «Санаторий (курорт) «Велегож», расположенный на территории Заокского района 03.01.2021 г. был осуществлён заезд 89 детей. 04.01.2021 г. ОНДиПР по Алексинскому и Заокскому районам совместно с подразделением Заокского гарнизона пожарной охраны был проведён день безопасности, в ходе которого состоялся показ техники, рассказано ребятам о пожарно-техническом вооружении имеющемся на пожарном автомобиле. Затем была проведена учебная эвакуация детей и обслуживающего персонала из зданий корпусов для проживания, при которой были задействована системы противопожарной защиты установленные в зданиях. Далее ребятам было рассказано о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в период проведения отдыха. Непосредственно до осуществления заезда детей, оздоровительное учреждение было обследовано сотрудниками ОНДиПР по Алексинскому и Заокскому районам на предмет соответствия требования пожарной безопасности. Проведена проверка автоматических систем противопожарной защиты, состояние эвакуационных путей и выходов, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, противопожарного водоснабжения. Проведена проверка знаний персоналом действий при возникновении чрезвычайной ситуации. У дежурного персонала проверены наличие и исправность фонарей и средств защиты органов дыхания и зрения.