Заокская ЦРБ против диабета

В середине ноября в Заокской ЦРБ провели ежегодный День борьбы против диабета. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной диабетической ассоциации 14 ноября ежегодно  проводится Всемирный день борьбы против сахарного диабета. Эта акция отмечается с 1991 года, в день рождения канадского ученого  ФредерикаБантинга, создавшего инсулин.

В настоящее время в Тульской области сахарным диабетом страдает более 61229 человек. Из них сахарным диабетом 1 типа – 3046 человек, а вот больных сахарным диабетом 2 типа насчитывается 58183 человека, а это 95% заболевших.

Продолжающаяся в области диспансеризация взрослого населения способствует раннему выявлению и коррекции факторов риска развития ряда неинфекционных заболеваний, в том числе и сахарного диабета. Среди выявленных факторов риска развития болезней преобладают: нерациональное питание, избыточная масса тела и ожирение – 49%, низкая физическая активность – 19%, артериальная гипертензия – 19%, курение – 14%, повышенный уровень глюкозы в крови – 6%.

- На сегодняшний день в Заокском районе около 500 человек страдают диабетом. Из них 20 человек – диабетом 1 типа, что составляет 4% от общего количества диабетиков. Около 150 человек, страдающих диабетом 2 типа, получают инсулинотерапию, - сообщает врач-эндокринолог Заокской ЦРБ Андрей Григорьев.

В настоящее время известно, что помимо генетической (наследственной) предрасположенности развитию диабета сопутствуют избыточный вес и ожирение. Среди полных людей сахарный диабет развивается практически у каждого второго человека. Развитию избыточного веса и ожирения способствуют нерациональное питание, связанное с употреблением продуктов питания, богатых углеводами, пищи быстрого приготовления, переедание, малоподвижный образ жизни, неумение преодолевать стрессовые ситуации.

Для профилактики этого страшного заболевания необходимо регулярно проходить контроль уровня глюкозы. В Заокской ЦРБ это можно сделать в кабинете медицинской профилактики №108, расположенном на первом этаже поликлиники.