В последних числах декабря 2019 года в администрации муниципального образования Заокский район состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия при осуществлении муниципального земельного контроля.

На встрече присутствовали заместитель руководителя Управления Росреестра по Тульской области Морозова О.А., глава администрации муниципального образования Заокский район Атаянц А.Ю., специалисты администрации муниципального образования Заокский район, а также Заокского отдела Управления Росреестра по Тульской области.

Мероприятие проводилось в целях актуализации вопросов по применению действующего законодательства при осуществлении мероприятий по муниципальному земельному контролю и государственному земельному надзору, оказания методической помощи и обеспечения единообразной правоприменительной практики.

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями осуществлять муниципальный земельный контроль. В рамках такого контроля они проводят проверки по выявлению нарушений требований, установленных как федеральными, так и региональными законами. В тоже время принимать решения о возбуждении дела об административном правонарушении и о привлечении виновного лица к ответственности за правонарушения, выявленные муниципальными инспекторами, должны инспекторы федеральных органов власти.

На совещании были отмечены высокие результаты администрации муниципального образования Заокский район в рамках осуществления муниципального земельного контроля по итогам 11 месяцев 2019 года, выстроены приоритетные задачи взаимодействия Управления Росреестра по Тульской области и органов муниципального земельного контроля муниципального образования Заокский район при проведении работы по профилактике нарушений обязательных требований земельного законодательства.