24 сентября 2019 на базе МКОУ «Сосновская СОШ» и МКОУ «Страховская СОШ им.В.Д.Поленова» состоится открытие Центров образования гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста".

В день открытия состоится телемост из Центра «Точка роста», расположенного в Московской области, где будут присутствовать заместитель Председателя Правительства РФ Голикова Т.А. и заместитель Министра просвещения РФ Ракова М.Н.

Шахматы, фотоаппараты, видеокамеры, квадракоптеры   – все это неотъемлемые вещи школ будущего. Такими станут два образовательных учреждения   Заокского района.

7 мая в 2018 году вышел указ № 204 Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Одна из целей, которая в нем поставлена, — обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования и сделать так, чтобы Россия вошла в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Чтобы достичь этой цели, согласно указу, необходимо повысить мотивацию у детей к учебе и внедрить новые методы обучения, образовательные технологии, создать современную цифровую образовательную среду.

В начале 2019 года для этого был разработан национальный проект «Образование». В его структуру вошли еще несколько проектов, один из которых получил название «Современная школа». Он и подразумевает под собой вышеназванную цель указа от 7 мая 2018 года.

В 2019 году Тульская область присоединилась к нему. Сейчас его реализация идет полным ходом. В 2 школах нашего района, МКОУ «Сосновская СОШ» и МКОУ «Страховская СОШ им.В.Д.Поленова», 24 сентября 2019 года начнут свою работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центры нацелены на то, чтобы повысить качество подготовки школьников и развить у них современные технологические и гуманитарные навыки. Также они созданы, чтобы уменьшить разрыв между городскими и сельскими школами. Для всего этого выделено более 4 млн. рублей из бюджетов разных уровней.

Проект «Точка роста» направлен на то, чтобы развивать у детей определенные навыки и компетенции: цифровые, технологические и гуманитарные. Чтобы этого достичь, для школьных предметов «Технология», «Информатика» и «Основы безопасной жизнедеятельности» были разработаны новые, более современные образовательные программы. Также введено дополнительное (внеурочное) образование, где дети могут заниматься медиатворчеством, проектной деятельностью или шахматами. При всем этом от традиционного преподавания никто не отказывается. Центры станут не основными в обучении. Это будут структурные подразделения школ. В учебном плане останутся те же темы. Например, на "Технологии" девочки теперь будут учиться не только шить или готовить, а мальчики обрабатывать дерево, но и работать с новыми технологиями: заниматься 3D-моделированием, осваивать работу с квадракоптерами.

В центр «Точка роста» входят 4 пункта: кабинеты «Технологии», «Информатики», «ОБЖ» и проектная площадка для трех зон – шахматной, медиа и коворкинга (совместной деятельности).

Планируется, что в результате работы центра каждый год программой основного образования будет охвачено до 100% детей. То есть все ученики, с 1 по 11 класс, будут посещать этот центр в соответствии с учебным планом.

Все учителя, которые будут задействованы в «Точках роста», прошли дистанционное обучение, повысили квалификацию, получили соответствующие сертификаты.

У всех центров одинаковое оформление. Это утверждено на федеральном уровне. Единый брендинг, логотипы, сочетание серого, белого, черного и красного цветов - вот главные требования при оформлении кабинетов и проектных зон.

Дети и их родители из других школ тоже смогут посещать центры.
Планируется приглашать на мероприятия «Точек роста» учеников и педагогов из других школ. Например, на шахматные турниры, на акции, семинары, мастер-классы.

Это только начало, первый год реализации проекта, в следующем году другие школы будут к этому привлечены.