О получении услуг Росреестра в электронном виде

14.04.2017 в правительстве Тульской области состоялось совещание под председательством заместителя Губернатора Тульской области – руководителя аппарата правительства Тульской области – начальника главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области        Г.И. Якушкиной  с  органами исполнительной власти  и органами местного самоуправления Тульской области по вопросу организации работы по получению государственных услуг Росреестра в электронном виде и межведомственному электронному взаимодействию.

В совещании приняла участие исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Тульской области Калмыкова Светлана Валерьевна.

Калмыкова С.В. доложила о результатах мониторинга количества представленных органами исполнительной власти и местного самоуправления Тульской области документов на  государственный кадастровый  учет  и государственную регистрацию прав  в электронном виде за  1  квартал  2017 года и отметила, что доля заявлений, поданных органами власти Тульской области составляет  всего  лишь несколько процентов от общего количества представленных в Управление Росреестра по Тульской области заявлений в электронном виде.

В ходе доклада были отмечены муниципальные образования (Киреевский, Плавский, Ефремовский, Суворовский районы, г. Тула), которые активно используют электронные сервисы при  получении государственных услуг Росреестра и  муниципальные образования, которые проявляют низкую активность в данном направлении.

Наибольшее количество документов в электронной форме было представлено по Киреевскому району, г. Туле, Плавскому району, Ефремовскому району, Суворовскому району.

Калмыкова С.В. обратила внимание присутствующих, что реализация мероприятий («дорожной карты») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастра недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 № 2236-р, и Дорожной картой «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденной заместителем губернатора Тульской области С.Н. Егоровым 21.02.2017 является одной из основных задач  для всех уровней власти. И показатели  Дорожных карт, а именно  в 2017 доли государственных услуг по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету  в электронном виде должна составлять 65%, а в  2018 году – 70%  должны быть достигнуты.

Согласно проведенного анализа количества представленных документов за I квартал 2017 года органами исполнительной власти и местного самоуправления Тульской области представлено всего 2860 пакета документов на государственный кадастровый учет, из них 2808 пакетов документов на бумажном носителе, 52 пакета документов в электронном виде через портал государственных услуг, что составило 1,8 % от количества представленных документов. Заявлений о государственной регистрации прав органами исполнительной власти и местного самоуправления Тульской области представлено всего 4787 штук, из них в электронной форме 859, что составляет 18 % от количества представленных документов.

В этой связи,  Калмыковой С.В.  было  обращено внимание органов исполнительной власти и местного самоуправления  Тульской области на необходимость активизировать работу в данном направлении.

Кроме того, в целях увеличения доли заявлений о предоставлении государственных услуг Росреестра в электронном виде,  Калмыковой С.В.  было предложено обеспечить подачу органами исполнительной власти Тульской области, к полномочиям которых отнесены, в том числе функции по приватизации имущества и выполнения полномочий собственника в отношении имущества и земель Тульской области заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет,  и  осуществить переход к подаче каждым органом местного самоуправления в Тульской области и органами исполнительной власти Тульской области заявлений на государственную регистрацию прав и кадастровый учет,  а также запросов о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, исключительно в электронном виде.