Когда земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте

Одним из наиболее часто задаваемых вопросов, поступающих в Кадастровую палату по Тульской области, является вопрос - что делать, если земельный участок не отображается на публичной кадастровой карте?
     Публичная кадастровая карта - это справочно-информационный ресурс для предоставления пользователям сведений государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, размещенный на официальном портале Росреестра (http://pkk5.rosreestr.ru/). На публичной кадастровой карте отображаются, информация об объектах недвижимости, которую можно просмотреть с любого компьютера или мобильного устройства, подключенного к сети Интернет. Данный сервис обеспечивает доступ к общедоступной информации, содержащейся в Едином государственном реестре недвижимости. В нем содержатся такие сведения об объектах недвижимого имущества, как:
     - кадастровый номер;
     - адрес;
     - площадь;
     - количество этажей для объектов капитального строительства;
     - назначение для объектов капитального строительства;
     - кадастровая стоимость;
     - категория земель;
     - для земельного участка вид разрешенного использования;
     - информация о зонах с особыми условиями использования (ЗОУИ) и др.
     Рассматривая вопрос, почему земельный участок отсутствует на публичной кадастровой карте, следует отметить основные причины:
     - земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет в установленном законом порядке;
     - у земельного участка отсутствуют четко установленные границы, так как не проводилось межевание.
     В первую очередь, собственникам земельного участка необходимо понять - проводилось межевание земельного участка или нет. Для этого следует заказать выписку из ЕГРН "Об основных характеристиках и зарегистрированных правах". Сделать это можно в ближайшем офисе МФЦ, а также на портале Росреестра www.rosreestr.ru.
     В том случае, если в выписке из ЕГРН указано, что границы земельного участка не установлены, вследствие чего он не отображен на публичной кадастровой карте, правообладателю необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет межевание и установит точные границы земельного участка. После изготовления кадастровым инженером документов, собственнику земельного участка необходимо подать заявление о кадастровом учете в ближайшем офисе МФЦ. Следует отметить, что обновление данных на публичной кадастровой карте происходит несколько раз в год - соответственно, сведения о вновь зарегистрированных участках могут появиться на ней не сразу. В данном случае стоит только немного подождать.
     Узнать более подробную информацию возможно по телефонам Кадастровой палаты по Тульской области – 8 (4872) 24-82-14, 8 (4872) 24-82-35.