Какой должна быть минимальная площадь дачного участка

Минимальная площадь личного садового участка должна составлять не менее 0,04 га. Такие параметры содержатся в новом своде правил (СП) планировки и застройки территорий садоводческих товариществ, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

Изменения коснулись параметров ограждения территорий товариществ, были уточнены параметры подъездных дорог. Новый СП разграничил объекты общего пользования на обязательные и дополнительные, а также уточнил площадь земель общего назначения - теперь она должна составлять от 20% до 25% территории товарищества. Появились и рекомендации по обеспечению эвакуационных путей и выходов как из личных домов, так и из зданий общего пользования.

Согласно новому своду правил, под строения рекомендуется отводить до 30% площади личного садового участка, а с учетом дорожек, площадок и других пространств с твердым покрытием - не более 50%.

Рекомендованные параметры ограждений между участками, отступов от границ при посадке деревьев и проектировании септиков и компостов, размещения приборов учета электроэнергии также были уточнены.

"Важно понимать, что хотя правила и носят рекомендательный характер, они разрабатываются в первую очередь для обеспечения безопасности граждан во время их пребывания на территории товариществ", - говорит эксперт.

Пр. 217-ФЗ на садовом участке можно возвести жилой или садовый дом, хозпостройки, индивидуальный гараж. Однако закон оговаривает, что возведение объектов капитального строительства на садовом участке возможно, только если участок расположен в границах территории, применительно к которой действует соответствующий градостроительный регламент. На огородном участке, как и прежде, строительство любых объектов недвижимости запрещено. Можно сажать лишь деревья, кустарники, овощи и фрукты. Но закон предусматривает сохранение права на ранее возведенные хозпостройки и сооружения, если это право было зарегистрировано до 1 января 2019 года.

Стоит обратить внимание на то, что все дома, расположенные на садовых участках, сведения о которых внесены в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) до 2019 года с указанием назначения "жилое" или "жилое строение", признаются жилыми домами. Здания с назначением "нежилые", сезонного или вспомогательного использования, предназначенные для отдыха и временного пребывания людей, не являющиеся хозяйственными постройками и гаражами, признаются садовыми домами.

Если здание принадлежит гражданам, состоящим на учете как нуждающиеся в жилых помещениях, признание его жилым не подразумевает автоматического учета его площади при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями. Это очень важный момент.