Предмет и цели деятельности Школы (скачать)

1.Предметом деятельности Школы является оказание услуг (выполнение работ) по реализации предусмотренных федеральными законами, законами Тульской  области, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тульской  области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления   муниципального  образования  Заокский район в сфере образования.

2.Целями деятельности, для достижения которых создана Школа, являются:

-формирование общей культуры личности обучающихся и воспитанников на основе усвоения   реализуемых Школой основных общеобразовательных в соответствии с федеральными  государственными образовательными стандартами и дополнительных образовательных  программ; адаптация обучающихся к жизни в обществе, создание основы для осознанного  выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ;

- создание условий, гарантирующих охрану и укрепление психического и физического здоровья детей;

-обеспечение физического, интеллектуального и личностного развития дошкольников;

-взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития воспитанников;

-воспитание у обучающихся гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и  свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни;

-создание условий для реализации гражданами Российской Федерации   гарантированного государством права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного начального общего, основного общего образования в соответствии с  федеральными государственными образовательными стандартами, а также права на получение бесплатного дополнительного образования.

Виды основной  деятельности

1.Школа осуществляет следующие основные виды деятельности:

-реализация основных программ дошкольного, начального общего, основного общего  образования;

-реализация дополнительных общеразвивающих программ (в том числе  физкультурно-спортивной, художественно-эстетической);

-проведение промежуточной и итоговой аттестации для экстернов, обучение на   дому;

-предоставление психолого – педагогической и социальной помощи;

-осуществление обучения и воспитания в интересах личности, общества,  государства;

-ведение консультационной, просветительской деятельности, деятельности в сфере   охраны здоровья граждан;

-организация отдыха, оздоровления и занятости обучающихся в каникулярное  время;

-организация дополнительных занятий с обучающимися.

2.В соответствии с предусмотренными в п. 3.1 основными видами деятельности   Школа выполняет муниципальное задание, которое формируется и утверждается  Учредителем.

3.В целях, указанных в п. 2 настоящего Устава, Школа вправе выполнять  работы, оказывать услуги, относящиеся к основным видам деятельности, предусмотренным п. 1 настоящего Устава, в пределах установленного муниципального задания.

4.Школа вправе осуществлять виды деятельности, не относящиеся к основным, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана.

4.1.Оказание  дополнительных образовательных услуг:

1) обучение по дополнительным образовательным программам;

2) преподавание специальных курсов и циклов дисциплин:

-дополнительная подготовка к государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам;

-элективные курсы по общеобразовательным предметам;

-занятия с обучающимися с целью углубленного изучения предметов;

-организация спортивных секций.

5.Виды деятельности,  требующие в соответствии с законодательством Российской Федерации лицензирования, могут осуществляться Школой после получения соответствующей лицензии.